ВЫПЛАТА НА ПЕРВЕНЦА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ

14 января 2020

ВЫПЛАТА НА ПЕРВЕНЦА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ

С 01 января 2020 года в соответствии с Федеральным законом  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» изменены сроки и условия назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:

- срок назначения и выплаты ежемесячной выплаты на первого ребенка, рожденного начиная с 01 января 2018 года, продлен с полутора до трех лет. Если ежемесячная выплата была прекращена в 2019 году при достижении ребенком возраста 1,5 лет, необходимо обратиться с заявлением о продлении выплаты. В данном случае выплата возобновляется со дня подачи заявления.

- среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в 2020 году в Ставропольском крае он составляет 20444 рубля на человека в семье).

Напомним, что до 01 января 2020 года выплата назначалась до достижения ребенком возраста 1,5 лет и при условии, что среднедушевой доход семьи не превышал 1,5- кратную величину прожиточного минимума.

В соответствии с действующим законодательством выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало до исполнения ребенку 6 месяцев. В остальных случаях ежемесячная выплата назначается со дня подачи заявления за ее назначением. В 2020 году размер ежемесячной выплаты составляет 9843,00 руб.

Обращаем внимание, что в целях назначения ежемесячной выплаты на срок до достижения ребенком возраста одного года либо продления выплаты до достижения двух лет или трех лет, необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения либо в многофункциональный центр с заявлением и предоставить следующие документов:

паспорт заявителя,

свидетельство о рождении ребенка,

сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения,

реквизиты лицевого счета, открытого в кредитной организации на заявителя.

Граждан, имеющих среднедушевой доход ниже 2- кратной величины прожиточного минимума, просим своевременно обращаться за назначением ежемесячной выплаты.

Телефон для справок 8 (86548) 2-03-98.

Начальник управления труда и

социальной защиты населения