Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите жилище от пожара!

4 октября 2019

Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите жилище от пожара!

МЧС России проведен анализ количества пожаров на объектах образовательных учреждений, здравоохранения и социального обслуживания с начала текущего года.

Согласно оперативно-статистическим данным по состоянию на 16.09.2019 на территории Российской Федерации произошло 376 пожаров на объектах указанной категории (АППГ -320).

Отрицательная динамика наблюдается на территориях Северо-Западного - 52 пожара (АППГ-44), Уральского - 50 пожаров (АППГ-24), Южного - 28 пожаров (АППГ-22), Северо-Кавказского - 12 пожаров (АППГ-11), Сибирского - 65 пожаров (АППГ-41) и Дальневосточного - 46 пожаров (АППГ -43) федеральных округов.

Снижение количества пожаров отмечается в Центральном - 74 пожара (АППГ-84) и Приволжском - 49 пожаров (АППГ-50) федеральных округах.

На территории Ставропольского края за последние 5 лет (2014, 2015, 2016, 2017, 2018) и текущий период 2019 года зарегистрировано 18 пожаров на объектах социальной сферы: 9 объектов образования, 4 объекта здравоохранения, 5 объектов соц. обслуживания.

- в 2014 году – 1 пожар (объект здравоохранения);

- в 2015 году - 4 пожара (1 на объектах здравоохранения и 1 соц. обслуживания и 2 на объектах образования);

- в 2016 году - 2 пожара (1 на объектах соц. обслуживания и 1 на объекте образования);

- в 2017 году – 3 пожара (2 на объектах соц. обслуживания и 1 на объекте образования);

- в 2018 году - 3 пожара (25.03.2018 ГБСУ СОН «Софиевский ПНИ», Ипатовский ГО , 17.01.2018 комната общежития ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала С.С. Николаева», г. Михайловск, 27.08.2018 комментаторская МУ КМР СК Спортивный комплекс «Урожай», с. Кочубеевское).

В текущем году на объектах здравоохранения, образования и социальной защиты населения произошло 5 пожаров (АППГ- 3):

07.02.2019 - МОУ СОШ №1 г. Зеленокумска;

04.02.2019 - ГБУЗ «Ессентукская центральная городская больница»;

14.03.2019 - ГКУ «Детский дом №10 им. Н.К. Крупской» пос. Иноземцево города Железноводск (объект министерства образования);

28.04.2019 - МБУЗ СК «Шпаковская ЦРБ»;

26.08.2019 - лаборантская кафедра биомедицины и физиологии Северо-Кавказского федерального университета г. Ставрополя.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Буденновскому, Арзгирскому и Новоселицкому районам) напоминает о необходимости соблюдения правил эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные: у жилищно-коммунальных служб не хватает средств на ее ремонт, часть домов жилого сектора уже списана и поэтому ими не обслуживается. Но люди, не имея другого жилья, продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях не имея соответствующих знаний и навыков, а это может привести к пожару.

Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Поэтому хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.

В связи с этим Уважаемые жители района просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

Правила поведения при пожаре:

- позвоните по телефону 01, сотовая связь – 112;

- выведите людей из помещения;

- отключите электроэнергию;

-приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.

- если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.

Дата создания: 04-10-2019
Расположение ошибки: