Предупреждение руководителям сельскохозяйственных предприятий и арендаторам земель сельскохозяйственного назначения

ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые руководители сельскохозяйственных предприятий и арендаторы земель сельскохозяйственного назначения!

Информируем Вас о том, что в настоящее время на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных приказом МЧС России от 26.01.2016 № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса», принятым по согласованию с Минприроды России и Минсельхозом России и зарегистрированным в Минюсте России 04.03.2016 (регистрационный № 41317).

Выполнения таких работ должно осуществляться в безветренную погоду.

Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен превышать 3 метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

На каждый очаг использования открытого огня должно быть задействовано не менее 2-х человек, прошедших обучение мерам пожарной безопасности, обеспеченных первичными средствами пожаротушения и мобильным средством связи для вывоза подразделения пожарной охраны.

О планировании проведения соответствующих работ необходимо предварительно уведомлять ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Ставропольскому краю», органы местного самоуправления, а также пожарно-спасательные подразделения.

Выполнять вышеуказанные работы целесообразно до наступления пожароопасного сезона или после окончания пожароопасного сезона, в зависимости от местных условий.

Наряду с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, устанавливающие обязанность правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, регулярно проводить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах.

В целях исключения зарастания земельных участков, указанные работы целесообразно проводить регулярно в течение пожароопасного сезона.

Всем руководителям сельскохозяйственных предприятий и арендаторам земель сельскохозяйственного назначения МО села Чернолесского необходимо соблюдать требования и правила пожарной безопасности!

села Чернолесского Новоселицкого района

Дата создания: 30-03-2018