Памятка по соблюдению мер противопожарной безопасности для граждан в Новоселицком муниципальном районе

Памятка по соблюдению мер противопожарной безопасности

для граждан в Новоселицком муниципальном районе

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012г. №390, статьями 4 и 5 Закона Ставропольского края «О пожарной безопасности» и в связи с повышением в Ставропольском крае пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий(сухой, жаркой и ветреной погоды). На территории Новоселицкого муниципального района запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

В соответствии с требованием ППР №390 от 25.04.2012г

7.1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

18. Запрещается на территориях общего пользования, прилегающих к объектам защиты, в том числе к жилым домам, а также к объектам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

19. Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на объектах садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан устраивать свалки горючих отходов.

Действия граждан в случае обнаружения пожара.

1) Не паниковать. Избежать опасности легче. Если действуешь спокойно и разумно. Паника – всегда потеря способности найти разумный выход.

2) О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону с сотового «101», Единая Диспетчерская Служба района-«112», по проводному «01». Вызывая пожарную охрану, нужно четко сообщить название населенного пункта или района, название улицы, номер дома, наиболее кратчайший путь для следования пожарного подразделения, этаж, где произошел пожар. Нужно толково разъяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, ферма или что-то другое. Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона.

3) Если у вас в доме нет телефона, и вы не можете выйти из дома или квартиры, откройте окно и зовите на помощь криками «Пожар!», привлеките внимание прохожих.

4)Не допускать ложные сообщения о пожаре. Так как это несет административную ответственность граждан.

Дата создания: 19-03-2019