Памятка по пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период

по пожарной безопасности

в весенне-летний

пожароопасный период

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

· Своевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, скашивайте траву.

· Установите во дворе емкость с водой (бочка, старая ванна, ведра).

· Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при возгораниях травы на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от травы полосой земли.

· Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

· Не оставляйте без присмотра во дворах баллоны с газом, а также ёмкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями.

· Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи и приводят к возгоранию находящейся под ней травы.

· Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

Если пожар не удалось предотвратить:

· Немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам 01, по сотовому 101, или на единую диспетчерскую службу по телефону 112.

· Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

· Необходимо быстро принять меры по тушению пожара, используя все доступные способы для тушения огня средства (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.).

· Если пожар возник в помещении, закройте двери и окна, так как потоки воздуха питают огонь, отключите газ, электричество.

· Если потушить пламя невозможно, в первую очередь необходимо вывести людей из строения, попытаться убрать баллоны с газом, все легковоспламеняющиеся материалы.

· Открывая горящие помещения, надо быть максимально внимательным, так как новое поступление кислорода может усилить пламя.

· Если есть дым, двигайтесь, пригнувшись, закрывая лицо, при необходимости закройте голову влажным полотенцем, обильно смочив водой одежду.

· Если на человеке загорелась одежда, не позволяйте ему бежать. Повалите его на землю, закутайте в покрывало и обильно полейте. Ни в коем случае не раздевайте обожженного, если одежда уже прогорела, накройте пострадавшие части тела чистой тканью и вызовите скорую помощь.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, возлагается на их владельцев!

Администрация МО с.Чернолесского

Дата создания: 04-04-2019