Памятка о соблюдении мер пожарной безопасности в пожароопасный период

о соблюдении мер пожарной безопасности в пожароопасный период

Уважаемые жители села Чернолесского, руководители учреждений, руководители сельскохозяйственных предприятий и арендаторы земель сельскохозяйственного назначения!

Доводим до Вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Ставропольского края от 03.04.2019 года №144-п «Об установлении на территории Ставропольского края особого противопожарного режима», на территории Ставропольского края с 15 апреля 2019 года установлен особый противопожарный режим!

В условиях особого противопожарного режима постановлением администрации муниципального образования села Чернолесского Новоселицкого района Ставропольского края от 19.04.2019 года№ 37 «О дополнительных требованиях пожарной безопасности на территории муниципального образования села Чернолесского Новоселицкого района Ставропольского края» установлены дополнительные требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать!

Жителям села Чернолесского КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

- разводить костры, сжигать мусор, сухую растительность, листву на территории муниципального образования села Чернолесского;

- устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов;

- хранить емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, газами на территориях, прилегающих к жилым домам.

НЕОБХОДИМО:

- обеспечить очистку прилегающей территории к домовладениям и иным объектам от сухой растительности, мусора, иных горючих материалов для исключения перехода огня на объекты;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании), первичные средства пожаротушения;

- не допускайте шалости детей со спичками и огнем.

Руководителям сельскохозяйственных предприятий и арендаторам земель сельскохозяйственного назначения КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

- выжигание стерни, пожнивных остатков, сухой травы и мусора, а также разведение костров на подведомственной территории;

- в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

НЕОБХОДИМО:

- производить регулярную уборку мусора и покос травы;

- принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах;

- принять меры по обеспечению пожарной безопасности, по созданию минерализованных полос на границе с лесными массивами;

- соблюдать нормы наличия средств пожаротушения и содержать средства пожаротушения в готовности, обеспечивающей возможность их незамедлительного использования;

- провести противопожарный инструктаж со всеми лицами, задействованными в посевной компании, заготовке кормов, уборке урожая.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории муниципального образования села Чернолесского КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

НЕОБХОДИМО:

- провести проверку готовности сил и средств, привлекаемых для тушения пожаров;

- принять меры по очистке территории, прилегающих к границам организаций от горючего мусора, сухой травы;

- провести работы на подведомственной территории, с целью обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к зданиям, сооружениям и другим строениям;

- провести с сотрудниками дополнительные инструктажи по обеспечению противопожарной безопасности.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

СОБЛЮДАЙТЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

В соответствии с законодательством РФ за нарушение требований пожарной безопасности, граждане привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Нарушение требований пожарной безопасности влечетпредупреждение или наложение административного штрафа (ст.20.4 КоАП РФ):

- на граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 6 тыс. до 15 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные в условияхособого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере:

- на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей

- на должностных лиц - от 15 тыс. до 30 тыс. рублей

- на юридических лиц - от 200 тыс. до 400 тыс. рублей

Помните и выполняйте правила пожарной безопасности!

Это поможет сберечь жизнь Ваших близких и имущество от пожара!

При обнаружении пожара звоните по телефону:

Единый номер службы спасения - 112;

Пожарная часть - 01;