Информация Управления Росреестра

Архив, 27 мая 2019 г.

Часто возникает вопрос, а как поставить на кадастровый учет жилой дом (жилое строение), построенное до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Основанием для проведения кадастровых работ послужат представленные вами документы на дом.
Под межеванием земельного участка понимаются кадастровые работы по установлению границ участка, его площади, местоположения и конфигурации. Такие работы могут различаться между собой в зависимости от того, для чего межевание проводится. Результатом проведения кадастровых работ становится межевой план участка в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ.
Размещение на садовом земельном участке садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей регламентировано пунктом 1 статьи 3 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Федеральный закон № 217-ФЗ), который вступил в силу с 1 января 2019 года.
Каждый из нас, наверняка, видел на местности такие объекты, как металлический треножник на прочном основании или железобетонный куб с металлическим стержнем в земле, обычно располагающийся на возвышенности и огороженный неглубоким рвом. Не каждый понимает, что это геодезический пункт, для чего он нужен и каково его значение.
Банкротство юридических лиц регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ (Закон о банкротстве). Дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом. Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей.
Довольно распространенной в настоящее время является ситуация, когда соседи или другие лица посягают на границы вашего земельного участка. В этом случае можно обратиться за решением в Управление Росреестра по Ставропольскому краю и его территориальные отделы.
Давайте разберемся, что же такое территориальная зона? Территориальные зоны представляют собой зоны, для которых в Правилах землепользования и застройки определены как границы, так и правила застройки таких зон, установлены параметры и виды использования земельных участков и других объектов недвижимости в поселениях, муниципальных образованиях.
В соответствии с приказом Министерства имущественных отношений Ставропольского края от 03.10.2018 № 690 «О проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Ставропольского края» (в ред. от 26.11.2018 № 874) в настоящее время проводятся работы по государственной кадастровой оценке по состоянию на 01.01.2019 следующих объектов недвижимости:
Слово «арест» для большинства имеет определенную негативную окраску. Арестовать – значит ограничить в свободе выбора, передвижения или распоряжения чем-либо. Согласно существующему законодательству, арест недвижимого имущества – это запрет на распоряжение им. Такое имущество нельзя продать, подарить, заложить или совершить с ним другие сделки до тех пор, пока арест не будет снят.