«Бытовой газ и халатность – вещи не сопоставимые»

Бытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. Утечка бытового газа может вызвать отравление, гибель людей, а также привести к взрыву.

За истекший месяц в Российской Федерации произошел ряд трагических случаев, вызванных взрывами бытового газа в многоэтажных жилых домах с массовой гибелью и травмированием людей.

Ежегодно десятки несчастных случаев, связанных с использованием бытового газового оборудования происходят и в Ставропольском крае.

В 2018 году на территории края произошло 33 происшествия, связанных с отравлением угарным газом, при которых погибло 17 человек и ещё 51 человек пострадал, а также 1 происшествие, связанное с отравлением бытовым газом, при котором погиб 1 человек.

В 2019 году на территории края произошло уже 3 происшествия, связанных с отравлением угарным газом, при которых пострадало 8 человек.

Чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами:

допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;

не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;

снимая показания счетчика газа бытового нельзя подсвечивать циферблаты огнем;

не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;

нельзя поворачивать ручку газового крана ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;

не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;

не допускайте детей к газовому оборудованию;

не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;

придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначала зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа, для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.

Внушительная часть взрывов бытового газа и пожаров в жилых домах− следствие пренебрежения безопасностью, незнания элементарных правил пользования газом и халатность в обращении с баллонами сжиженного газа. Во избежание взрывов бытового газа и пожаров от пользования сжиженного газа помните следующие правила:

храните баллон со сжиженным газом исключительно в вертикальном положении в проветриваемом помещении;

запасные заправленные и пустые газовые баллоны нельзя хранить даже временно в жилом помещении, а также на проходах эвакуации в случае пожара;

перед заменой газового баллона убедитесь, что вентили полного и отработанного баллонов плотно закрыты. После замены для большей безопасности нанесите мыльный раствор на все соединения и убедитесь в их герметичности;

не заменяйте газовый баллон, если в помещении есть пламя и включенные электрические приборы;

закончив работу с газом, не забывайте закрывать кран баллона.

Пользуясь бытовыми газовыми плитами, придерживайтесь правил безопасности, приведенных выше и следующими советами:

перед началом пользования новой газовой плитой, внимательно ознакомьтесь с инструкцией изготовителя;

пользуйтесь специальными кольцами для конфорок с высокими ребрами, нагревая на плите большую посуду с широким дном. Они увеличивают приток необходимого воздуха для горения и способствуют оттоку продуктов горения;

не убирайте конфорки газовой плиты и не ставьте посуду прямо на горелку;

не оставляйте газовую плиту без присмотра.

нельзя пользоваться электрическим розжигом плиты, если горелки сняты.

не заливайте рабочую поверхность плиты жидкостями.

уменьшайте пламя после закипания содержимого посуды. Этим вы предупредите заливание горелок продуктами питания, к тому же сократите бесполезный расход газа

содержите газовую плиту в чистоте. При ее загрязнении продуктами питания газ сгорает не целиком и с выделением угарного газа. Перед мероприятиями по уходу за газовой плитой, отключите ее от электросети. Горелки, их насадки и другие части плиты желательно не реже одного раза в месяц промывать мыльным или слабым содовым раствором;

не используйте плиту для обогрева комнаты;

не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты.

Если вы почувствовали в помещении запах газа:

при утечке бытового газа перекройте конфорки кухонной плиты и кран на трубе подачи газа;

если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте свет и электроприборы, отсоедините телефон от розетки, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;

загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону аварийную газовую службу.

Если после проветривания помещения все еще ощущается запах газа, возможно, что утечка бытового газа продолжается. Поэтому нужно вывести из дома людей, предупредить соседей и дожидаться приезда аварийной газовой службы на улице.

Первая помощь при отравлении бытовым газом:

безотлагательно вынесите человека, у которого отравление бытовым газом, на свежий воздух;

если человек дышит нерегулярно или вообще не дышит, сделайте искусственное дыхание;

не разрешайте отравившемуся газом принимать пищу;

вызовите неотложку или доставьте его в медпункт.

В конце хотелось бы напомнить, что нарушение правил пользования газом может привести к взрыву бытового газа, что влечет за собой обрушение части или всего здания, пожарам, серьезным травмам и гибели людей.

Безопасность вас, ваших близких и соседей зависит от правильного и своевременного выполнения вами правил пользования бытовым газом и газовыми приборами.

«Бытовой газ и халатность – вещи не сопоставимые»

Дата создания: 21-01-2019