Будьте осторожны при эксплуатации газового оборудования

17 января 2019

Будьте осторожны при эксплуатации газового оборудования.

Газовое оборудование давно стало привычным в быту. Однако забывать о правилах его эксплуатации ни в коем случае нельзя. Ведь его неисправность или неправильное использование могут стать причинами настоящей беды.

С каждым годом возрастает число потребителей голубого топлива. Очень часто граждане пренебрегая тем фактом, что природный газ — это взрывоопасное вещество, нарушают правила эксплуатации газового оборудования.

Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Буденновскому, Арзгирскому и Новоселицкому районам) напоминает общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием:

• допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;

• не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;

• снимая показания счетчика газа бытового нельзя подсвечивать циферблаты огнем;

• не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;

• нельзя поворачивать ручку крана газового ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;

• не пользуйтесь газифицированными печами и газовыми колонками со слабой тягой в дымоходе;

• не используйте плиту для обогрева комнаты;

• не сушите одежду в духовке и над конфорками газовой плиты.

• не допускайте детей к газовому оборудованию;

• не пользуйтесь помещениями, в которых есть газовые приборы, для отдыха и сна;

• придерживайтесь следующей последовательности включения в работу газовых приборов: сначала зажгите спичку, а после этого осуществите подачу газа;

• для большей безопасности следите, чтобы бытовой природный газ горел спокойно, без пропусков в пламени, которые приводят не только к накапливанию в помещении угарного газа, но и к порче горелочных приборов. Пламя должно быть фиолетово-голубого цвета, без желтоватого и оранжевого оттенка.

Внушительная часть взрывов бытового газа и пожаров в жилых домах − следствие пренебрежения безопасностью, незнания элементарных правил пользования газом и халатность в обращении с баллонами сжиженного газа.

Во избежание взрывов бытового газа и пожаров от пользования сжиженного газа помните следующие правила:

• храните баллон со сжиженным газом исключительно в вертикальном положении в проветриваемом помещении;

• запасные заправленные и пустые газовые баллоны нельзя хранить даже временно в жилом помещении, а также на проходах эвакуации в случае пожара;

• если газовый баллон неисправен, не ремонтируйте его самостоятельно, а сдайте в мастерскую;

• перед заменой газового баллона убедитесь, что вентили полного и отработанного баллонов плотно закрыты. После замены для большей безопасности нанесите мыльный раствор на все соединения и убедитесь в их герметичности;

• не заменяйте газовый баллон, если в помещении есть пламя и включенные электрические приборы;

• закончив работу с газом, не забывайте закрывать кран баллона.

Если вы почувствовали в помещении запах газа:

• при утечке бытового газа перекройте конфорки кухонной плиты и кран на трубе подачи газа;

• если произошла утечка бытового газа, ни в коем случае не включайте (включайте) свет и электроприборы, не зажигайте свечи и спички, не выходите в другие помещения, где есть открытый огонь;

• загазованное помещение необходимо проветрить и вызвать по телефону аварийную газовую службу.

Первая помощь при отравлении бытовым газом:

• безотлагательно вынесите человека, у которого отравление бытовым газом, на свежий воздух;

• если человек дышит нерегулярно или вообще не дышит, сделайте искусственное дыхание.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

УНД и ПР ГУ МЧС России по СК (по Буденновскому,

Арзгирскому и Новоселицкому районам)

Дата создания: 17-01-2019