Актуальная проблема и опасная мода подростков – «СНЮС»!

19 декабря 2019

Актуальная проблема и опасная мода  подростков – «СНЮС»!

Актуальная проблема и опасная мода

подростков – «СНЮС»!

Актуальная проблема и опасная мода  подростков – «СНЮС»!Общеизвестно, что наркотики – это опасные вещества, которые обладают психоактивным действием, вызывают в организме человека необратимые процессы, приводящие к возникновению психической и физической зависимости (наркомании).

С точки зрения закона, наркотические средства, психотропные вещества — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Изготовители наркотиков, пытаясь уйти от ответственности, постоянно изменяют химический состав и форму изготовления наркотиков. Например, распространяют их под видом курительных смесей, ароматических средств (так называемые «миксы», «соли», «спайсы»). Обращам внимание, что указанные вещества не менее опасны, чем другие виды наркотиков. Наблюдается рост числа острых отравлений, вызванных их употреблением. Тяжесть отравления заключается в развитии острого психоза, нарушения жизненно важных функций, в том числе нарушение сердечной деятельности, что в итоге может повлечь за собой наступление смерти. Настораживает тот факт, что частыми покупателями подобных изделий становятся несовершеннолетние.

Администрация муниципального образования села Чернолесского обращает внимание родителей на вред использования так называемых «безопасных» заменителей – электронных сигарет. Несовершеннолетних привлекает доступность приобретения и использования электронных сигарет, многообразие дизайна, цвета систем, ароматов жидкостей для них, отсутствие информации о вреде здоровью. Для подростков электронные сигареты так же вредны, как и обычные. Точно так же, как и при курении обычных сигарет, используя электронные сигареты, подростки могут подвергнуться зависимости от никотина, который вреден для развития мозга.

В последнее время среди подростков набирают популярность никотиновые леденцы и так называемые снюсы — смесь жевательного (сосательного) табака.

Если от вашего ребенка не пахнет табаком, это еще не значит, что он не имеет дела с никотином.

Производители воспользовались лазейкой в законе, чтобы обойти ограничения и свободно торговать своей продукцией. Пока запрет на ее продажу вступит в силу, пройдет время. К сожалению, уже имеются случаи отравления снюсами, в том числе смертельные. На сегодня продажа снюсов запрещена во всех странах, за исключением Швеции и Норвегии.

Предшественником снюса были «вейпы». При использовании «вейпов» - «парении», внутрь попадает не безобидный пар (как думают многие подростки), а высокодисперсная смесь нагретых веществ бытовой химии — глицерина, пропиленгликоля и ароматизаторов. Остывая, они оседают на стенках альвеол, затрудняя легочный газообмен. Происходит закупорка легких, ребенок начинает задыхаться. Последнее «изобретение» табачной индустрии – снюсы, которые вызывают быстрое привыкание к никотину. В продажу поступили конфеты с никотином! В одной коробочке леденцов содержится такое количество никотина, как в трех пачках сигарет. А ребенок может за день съесть всю коробочку. Родители должны понимать - каким будет воздействие на неокрепший детский организм таких «лакомств». Одна из «новинок» - фруктовые леденцы с никотином. Ананас, яблоко или вишня пропитываются никотином. Стоит такая коробочка конфет относительно недорого. В одном леденце доза никотина как в одной сигарете. Все это находится в свободной продаже. Опасность заключается еще и в том, что родители не понимают, что именно употребляет ребенок, ведь главный признак, выдававший юных курильщиков раньше, — сигаретный запах — отсутствует.

Взрослые могут узнать о проблеме только столкнувшись с симптомами передозировки употребления никотина. У детей появились уже шутки на эту тему, которые имеются в их комментариях в социальных сетях: «Я курю на уроке, а учитель даже не в курсе», «Сижу с маманей, она пьет кофе, а я курю».

В настоящее время идет мощнейшая рекламная кампания по продвижению снюсов и конфет с никотином с использованием эффективных маркетинговых ходов. И самое ужасное, что этот товар рассчитан на детей!

Уважаемые родители проведите разъяснительную беседу со своими детьми об опасности появляющихся новых никотиносодержащих веществ, недопущению их распространения среди подростков.

Актуальная проблема и опасная мода  подростков – «СНЮС»!

села Чернолесского

Дата создания: 19-12-2019